Programme simplifié

lundi 23 novembre 2020

Heures événement  
08:30 - 08:40 Session d'ouverture - J. Sokoloff et K. Grenier  
08:40 - 09:10 Métaréseaux et métasurfaces à faible densité pour antennes reconfigurables - Invité 1 : F. Boust  
09:10 - 09:45 Elaboration matériaux et métamatériaux 1  
09:15 - 09:25 › Métasurfaces fonctionnelles contrôlées par cristaux liquides - Racha Chamseddine - Unité de Dynamique et Structure des Matériaux Moléculaires  
09:25 - 09:35 › Méta-Surfaces Absorbantes Sélectives en Fréquences - Patrick ROPA - Unité de Dynamique et Structure des Matériaux Moléculaires  
09:35 - 09:45 › Optimisation de surfaces absorbantes multicouches fabriquées par impression 3D  
09:45 - 10:00 Pause  
10:00 - 10:35 Nouveaux dispositifs et applications  
10:05 - 10:15 › Dispositif de récupération d'énergie sans fil bi-bande conformable - François Demontoux, Laboratoire de l'intégration du Matériau au Système Université, Bordeaux INP, CNRS  
10:15 - 10:25 › PRODUCTION DE JET PHOTONIQUE VIA UNE ANTENNE CHARGEE DE TEFLON POUR LA DETECTION A TRAVERS DES STRUCTURES OPTIQUEMENT OPAQUES - Hishem Hyani - Institut Pascal, LAboratoire Hubert Curien [Saint Etienne]  
10:25 - 10:35 › Réalisation et évaluation de la tenue aux radiations d'un isolateur coplanaire à métaline en bande Ku - Eric Verney - Laboratoire Hubert Curien [Saint Etienne]  
10:35 - 11:05 Posters  
10:35 - 10:45 › Caractérisation de couches minces d'hexaferrite de baryum en hyperfréquences sous champ magnétique - Salle Poster 3 - Didier Vincent, Laboratoire Hubert Curien  
10:35 - 10:45 › Caractérisation hyperfréquence de biofilms marins - Salle Poster 4 - Philippe Talbot, Lab-STICC - Benoit Lescop, Lab-STICC  
10:35 - 10:45 › Lentille plate à métamatériaux « tout diélectrique » pour le térahertz - Salle Poster 1- Eric Akmansoy, Université Paris-Sud  
10:35 - 10:45 › Matériaux composites stratifiés à faibles pertes diélectriques : Modèle théorique et caractérisations diélectriques - Salle Poster 2 - Maëlle Sergolle, Institut dÉlectronique et de Télécommunications de Rennes  
10:45 - 10:55 › Analyse et traitement électrique des suspensions bactériennes - Salle Poster 4 - Médéric Vindret, Institut de Microélectronique, Electromagnétisme et Photonique - Laboratoire d\'Hyperfréquences et Caractérisation  
10:45 - 10:55 › Contrôle de l'anisotropie dans des surfaces absorbantes réalisées par technologie additive - Salle Poster 2 - Vincent Laur, Laboratoire des sciences et techniques de l'information, de la communication et de la connaissance - Alexis Chevalier, Laboratoire des sciences et techniques de l'information, de la communication et de la connaissance - Azar Maalouf, Laboratoire des sciences et techniques de l'information, de la communication et de la connaissance  
10:45 - 10:55 › Etude des pertes électromagnétiques engendrées par les éco-matériaux utilisés dans les parois des bâtiments - Salle Poster 3 - Philippe Artillan, Institut de Microélectronique, Electromagnétisme et Photonique - Laboratoire d\'Hyperfréquences et Caractérisation  
10:45 - 10:55 › Simulation de matériaux granulaires par caractérisation hyperfréquence numérique - Salle Poster 1 - Geneviève Mazé-Merceur, CEA CESTA  
10:55 - 11:05 › Additive Manufacturing of a Uniaxial Anisotropic Dielectric Material for Antenna Applications - Salle Poster 1 - Carlos David MORALES, ENAC-TELECOM/EMA  
10:55 - 11:05 › Caractérisations RF et optique de commutateurs hyperfréquences ultra-rapides à base de VO2 - Salle Poster 3 - Mohammad Nikhian SADIQ, Lab-STICC - Noham Martin, Lab-STICC  
10:55 - 11:05 › Détermination de Propriété Diélectrique d'un Système Biologique - Salle Poster 4 - Junwu Tao, INP-ENSEEIHT, LAPLACE  
10:55 - 11:05 › Ferromagnetic and antiferromagnetic resonances in ε-Fe2O3 - Salle Poster 2 - Vinod Vkthalakkatukalathil, Institut de Ciència de Materials de Barcelona - Martí Gich, Institut de Ciència de Materials de Barcelona  
11:05 - 11:20 Pause  
11:20 - 11:45 Matériaux biologiques et bio-sourcés  
11:25 - 11:35 › Application d'un biocapteur micro-ondes à la caractérisation de plaques carotidiennes athéromateuses - rania shahbaz - Sorbonne Université, CNRS, Laboratoire Génie Électrique et Électronique de Paris, F-75005 Paris, France, Université Paris-Saclay, CentraleSupélec, CNRS, Laboratoire Génie électrique et électronique de Paris, F-91192 Gif-sur-Yvette  
11:35 - 11:45 › Caractérisation micro-ondes de cellules biologiques soumises à différents stimuli chimiques - katia grenier - laboratoire d'analyse et d'architecture des systèmes  
11:45 - 12:30 Methodologie de caractérisation  
11:50 - 12:00 › Cavité réentrante pour la caractérisation de matériaux - dominique cros - XLIM  
12:00 - 12:10 › Caractérisation d'antennes par thermographie infrarouge - Daniel PROST - Onera - The French Aerospace Lab (Toulouse)  
12:10 - 12:20 › Développement de capteurs radiofréquences pour le suivi de la dégradation des infrastructures en béton armé - Karim Bouzaffour - Philippe Talbot, Froiçois Gallée, Benoit Lescop, Stéphane Rioual  
12:20 - 12:30 › Free space S-parameter measurement in the J-Band (220-330 GHz) without filtering and time domain gating: application to material characterization - Daniel Bourreau - Lab-STICC (UMR CNRS 6285)  

mardi 24 novembre 2020

Heures événement  
08:30 - 09:35 Caractérisation de matériaux  
08:35 - 08:45 › Caractérisation et analyse des performances des capacités ferroélectriques à BST dans le domaine des ondes millimétriques - Aurelian CRUNTEANU - XLIM  
08:45 - 08:55 › Matériaux magnétodiélectriques pour dispositifs antennaires VHF accordables en fréquence par un champ magnétique continu - Jean-Luc MATTEI - Laboratoire des sciences et techniques de l'information, de la communication et de la connaissance  
08:55 - 09:05 › Caractérisation de thermoplastiques additivés activables par laser pour applications micro-ondes - Gildas BENGLOAN - Institut dÉlectronique et de Télécommunications de Rennes  
09:05 - 09:15 › Caractérisation hyperfréquence de polymères thermoformés utilisés comme isolants dans de nouveaux connecteurs Ethernet 10 Gbits/s - Younes BOUJMAD, Institut de Microélectronique, Electromagnétisme et Photonique - Laboratoire d\'Hyperfréquences et Caractérisation  
09:15 - 09:25 › Caractérisation in-situ jusqu'à 100 GHz d'isolants utilisés dans les nouvelles technologies 3D de type « System in Package on Board » (SiPoB) - Thierry LACREVAZ, Institut de Microélectronique, Electromagnétisme et Photonique - Laboratoire d'Hyperfréquences et Caractérisation  
09:25 - 09:35 › Elaboration d'un capteur hyperfréquence pour la mesure de la densité in-situ des sédiments marins - Rassoul Mansour - Lab-STICC, IFREMER, Université Saint-Joseph  
09:35 - 09:50 Pause  
09:50 - 10:35 Elaboration materiaux et métamatériaux 2  
09:55 - 10:05 › Etude des propriétés diélectriques en couches minces d'une nouvelle phase dans le système K-Na-Nb-O pour des applications en hyperfréquences - Barthelemy ASPE, IETR  
10:05 - 10:15 › Optimisation de la conductivité des composants hyperfréquences imprimés par jet d'encre sur des substrats polymères par frittage laser - Chaimaa EL HAJJAJI, XLIM  
10:15 - 10:25 › Propriétés diélectriques des couches minces de GeTe à changement de phase - Aurelian CRUNTEANU - XLIM  
10:25 - 10:35 › Nouvelles céramiques ferroélectriques à faibles pertes utilisées dans des antennes à resonateur diélectrique - Mohamad Haydoura - Institut dÉlectronique et de Télécommunications de Rennes  
10:35 - 11:05 Posters  
10:35 - 10:45 › Analyse in-situ non intrusive des propriétés du bois par spectrométrie diélectrique micro-ondes - Salle Poster 2 - François Demontoux, Laboratoire de l'intégration, du matériau au système  
10:35 - 10:45 › Conception d'un banc de caractérisation de matériaux en bande W - Salle Poster 1 - sirine guelmami, CISTEME, XLIM  
10:35 - 10:45 › Modèle linéaire de propagation de perturbation de l'impédance de surface sur le champ électromagnétique diffracté - Salle Poster 4 - SIMON LOILLIER, CEA CESTA - Geneviève Mazé-Merceur, CEA CESTA  
10:35 - 10:45 › Réalisation d'une capacité ferroélectrique accordable en température - Salle Poster 3 - Hartmut Gundel, Institut d'Electronique et de Télécommunications de Rennes  
10:45 - 10:55 › Conception d'une Sonde de Mesure Champ Proche de Section Réduite - Salle Poster 4 - Lucille Kuhler, Université de Toulouse, INPT, LAPLACE, ENSEEIHT  
10:45 - 10:55 › Développement de méthodes non–invasives de caractérisation électromagnétique d'antennes miniatures par la mesure de la surface équivalente radar SER en Configurations Monostatiques - Salle Poster 1 - Yacine SEKHRI, Laboratoire Energétique Mécanique et Electromagnétisme (LEME)  
10:45 - 10:55 › Mesures locales d'impédances sur microscope à force atomique pour les semi-conducteurs et les contacts métalliques - Salle Poster 2 - Rosine COQ GERMANICUS, NORMANDIE UNIV, ENSICAEN, UNICAEN, CNRS, CRISMAT  
10:45 - 10:55 › Simulation et extraction des paramètres S de boÏtiers pour les applications de communications 5G : Impact de la résine - Salle Poster 3 - Fatma Agrebi, NORMANDIE UNIV, ENSICAEN, UNICAEN, CNRS, CRISMAT  
10:55 - 11:05 › Caractérisation de composants intégrés quadripôle à l'impédance-mètre - Salle Poster 2 - Farid Haddad, Laboratoire Hubert Curien  
10:55 - 11:05 › Circulateurs Compacts en Bande Ku en Technologie LTCC - Salle Poster 3 - Norbert PARKER, Université de Brest  
10:55 - 11:05 › METHODE DE CARACTERISATION LARGE BANDE DES LIQUIDES ET MATERIAUX DIELECTRIQUES MULTI-COUCHES - Salle Poster 1 - Paul Monferran, XLIM  
10:55 - 11:05 › Modélisation numérique de structures textiles complexes par une approche simplifiée - Salle Poster 4 - Farid HADDAD, Université de Lyon, Laboratoire Hubert Curien,  
11:05 - 11:20 Pause  
11:20 - 12:05 Plasmas microondes  
11:25 - 11:35 › Caractérisation de la résonance plasmonique microonde d'une décharge plasma hémisphérique - Adrien Laffont - CEA-Gramat, ISAE-SUPAERO, Laboratoire Plasma et Conversion d'Energie  
11:35 - 11:45 › Contrôle spatial et temporel d'un claquage micro-onde par retournement temporel - Valentin Mazières - LAboratoire PLasma et Conversion dÉnergie, Institut Supérieur de l'Aéronautique et de l'Espace  
11:45 - 11:55 › Développement d'un procédé plasma micro-ondes à pression atmosphérique - Laura Renoux - Institut de Recherche sur les CERamiques  
11:55 - 12:05 › Etude de l'allumage d'un carburant liquide par des micro-onde focalisées - Beatrice Fragge - ONERA/DMPE, Université de Toulouse  
12:05 - 12:35 Metamaterial magnetless nonreciprocity - Christophe Caloz - Invité 2  

mercredi 25 novembre 2020

Heures événement  
08:50 - 09:00 Session d'ouverture - JCMM/ COMET: Vincent Laquerbe, Katia Grenier et Jérôme Sokoloff  
09:00 - 09:40 JCMM/COMET  
09:00 - 09:10 › Elaboration et caractérisation de matériaux géopolymères pour les antennes - Ioana Vlasceanu, IRCER, Axe 3  
09:10 - 09:20 › Caractérisation d'un matériau à inclusions d'air réalisé par technologie additive  
09:20 - 09:30 › Caractérisation Multi-Physique de Substrat Métallisé par Mesures Microondes : Conductivité électrique équivalente et Permittivité en fonction de la température et Coefficient d'Expansion Thermique - thibault charlet, XLIM  
09:30 - 09:40 › Caractérisation des non-linéarités passives provenant de l'hystérésis magnétique dans un isolateur - Jacques Sombrin, Télécommunications Spatiales et Aéronautiques - Telecommunications for Space ant Aeronautics  
09:45 - 10:30 Matériaux pour les microondes : applications au domaine du spatial - Kevin Elis (CNES) - Vincent Laquerbe (CNES)  
10:30 - 10:45 Pause  
10:45 - 11:25 Auto-cicatrisation dans les composites à matrice céramique à haute température sous atmosphère oxydante : principe et suivi par mesure de résistance électrique - Gérard VINHOLA (LCTS)  
11:25 - 11:55 Antennes céramiques 3D pour applications spatiales - Maxime ROMIER (ANYWAVES)  
11:55 - 13:30 Déjeuner  
13:30 - 14:10 Matériaux pour assurer la compatibilité radiofréquence satellite. - Alexandre PICHE (ADS)  
14:10 - 14:40 Enabling flat high-gain antennas for space by metal additive manufacturing and Si micro-machining » - DAVID OVEJERO (IETR) - Mauro ETTORRE (IETR)  
14:40 - 14:45 Remise des prix - meilleures présentations orale et poster  
14:45 - 14:55 Session de cloture - JCMM/COMET - Katia Grenier, Vincent Laquerbe et Jérôme Sokoloff  
Personnes connectées : 1